书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:付**
  • 来信时间:2020-06-02
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:关于咨询出店经营
  • 信件内容:尊敬的各位领导:百忙中打扰您们了我这边有个问题想咨询下,关于陕西省人民政府办公厅关于印发促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响若干措施的通知中特别提出“在不影响人行通道、确保安全的情况下,允许城区临街店铺出店经营,允许大型商场适度占道促销,允许在居民居住集中区开辟临时摊点摊区,允许流动商贩在一定时间和区域占道经营”。作为我县的个体工商可否在满足以上条件的情况下适当出店经营?还有就是出店经营是否有资费。
回复内容
  • 回复部门眉县住建局
  • 回复时间2020-06-04
  • 回复内容

    接到眉县政府门户网网民留言咨询出店经营相关问题后,我局高度重视,及时安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    2020年6月3日,网民付先生留言咨询,陕西省人民政府办公厅关于印发促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响若干措施的通知中,特别提出“在不影响人行通道、确保安全的情况下,允许城区临街店铺出店经营,允许大型商场适度占道促销,允许在居民居住集中区开辟临时摊点摊区,允许流动商贩在一定时间和区域占道经营”。作为我县的个体工商可否在满足以上条件的情况下适当出店经营?还有就是出店经营是否有资费?

    二、处理结果

    2012年,我县投入大量人力和资金,创建国家级卫生文明县城,在县委县政府领导及全县人民的大力支持下一举成功,县城区市容市貌发生了天翻地覆的变化,市民日常出行得到了保障,人民生活幸福指数有了很大提升,为了维持这个创建成果,我局一直处于高压态势,不敢有所放松。

    您所提出的关于流动商贩管理、沿街商铺出店经营等问题,我局高度重视。依据《陕西省促进市场消费积极应对新冠肺炎疫情影响的若干措施》要求,我局及时在县城区二道巷夜市、渭阳路、老实人超市设置了便民摊位点,引导并规范流动商贩与果农、菜农摆放,依据陕建发〔2015〕141号《关于重新核定全省城市道路占用挖掘收费标准的通知》、眉政办发〔2006〕84号文件《眉县城区综合管理有偿服务收费实施办法》之规定,对农村小菜农、小果农免费摆放,对水果商贩依据标准收取费用,对沿街商铺促销活动严格审批,要求错时错峰开展,杜绝疫情期间密集扎堆、不重防护、噪音扰民等老问题再次发生。

    下一步,我局在不影响市民出行、确保安全的前提下,继续增设便民摊位点,引导流动商贩到规定的便民摊位点兜售农副产品,做好与民生息息相关的保障服务工作。

        2020年6月4日14点26分联系网民付先生告知处置结果,留言人表示理解。
  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: