书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:张*
  • 来信时间:2020-06-02
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:燃气公司退卡退费处理方式不合适
  • 信件内容:我于5月29日下午前去眉县燃气公司退卡,但是没办法退。那边工作人员告知我凡是西苑小区的住户退房以后,燃气退卡退费的话,他们不能直接退,而是里面的费用是要等有下一个住户时,让住户给我们退。我就提出疑问: 1、他们那么大的燃气公司,退房时也不叫工作人员过去跟我们交接看剩多少气,结果是退费是让下一个住户给,难道他们,把他们的工作职责都推给我们消费者的身上吗? 2、这是公租房,下一个住户都是未知的,那要等到何时? 然他们的工作人员回答是:那没有办法,你们那边西苑小区物业又不管,西苑小区都是这样处理的。 我就试想你们是工作人员,你们给我说没办法,还用那边都是这样处理的话来搪塞我,难道就会互相推诿责任吗?这就是你们的处理态度,至于跟物业有没有关系,那是你们之间的事,我是直接把钱交到你们这边的,为何退不了。 3、怎样退费本该是他们跟物业的事,结果给我们解释是我们西苑那边气表又是一回事,他们把气充进去退不出来,你们那边物业又不管,我觉的这是你们燃气公司跟物业解决的事,你们之间有怎么的协议不管我们住户的事啊,不能把你们之间的问题来让我们住户来承担啊? 4、他们说给我们最好的解决方式就是让下一个住户给我们退费。哪个退费是这样的,哪个不是你们燃气公司给我们退,至于有下一个住户进来不给你们交的,这样一说,他们工作人员又是说他们有财务制度,不能这样,我就觉得特搞笑,你们有制度我们消费者难道就没有制度了,难道你们财务上就没有提前预算这部分钱。 那只能说你们的工作不规范,不要因为你们的工作漏洞让我们消费者来填补啊? 总之退卡退费太难了,各种理由借口,不退,你们要有保障,难道我们消费者就不要保障了?让我们消费者等下一个可能1年、2年甚至10年的一个未知住户来给我们退费?觉得这种方式你们能接受吗?合理吗?这简直就是霸王条款,简直是“门难进、脸难看、事难办”的典型。 难道我们消费者现在办这么一点事都这么难,何谈公平,自由,民主。
回复内容
  • 回复部门眉县住建局
  • 回复时间2020-06-05
  • 回复内容

    接到转来关于张蓉反映燃气公司不予以退卡退费问题后,我们高度重视,及时安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、核实情况

    我局派专人对网民反映情况进行了解走访,张蓉反映问题属实。就此问题我局督促燃气公司及有关单位进行协调处理,现答复如下:

    张蓉为西苑小区的一名住户,由于工作调动,于5月29日退出保障房,房屋所有手续已办理,目前,只有燃气卡未进行清退,张蓉前往燃气公司退卡时,工作人员告知无法清退,由于燃气公司收取的费用汇款至深圳燃气总公司,清退程序比较麻烦,导致张蓉无法退卡退费。

    二、处理结果

    针对网民反映的问题,我局要求天然气公司积极联系住户,说明情况,并向上级递交申请说明,尽快为业主清退燃气费用,随后我局将对该事件进行跟进,妥善处理住户反映的问题。

  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: