书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:杨**
  • 来信时间:2020-06-04
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:关于眉县街道道路整改的建议望采纳
  • 信件内容:1.太白路合力紫院对面s弯道处有一墙体紧邻马路 存在很大的视线盲区,有极大的安全隐患经常有行人骑车窜出 2,太白路与眉坞大道交汇处十字路口禁止线 到路线重叠 不知道该以那个为准、 3.眉坞大道存在的交叉口太多,同时没有醒目的提醒标志,而且绿化带过高,阻挡行车以及行人视线,对于想要上路的行人和行车都具有很大的危险,已目睹多起交通事故,建议安装提示牌铲除视线障碍的绿化带, 4,凤泉路滨河商业广场门口,下坡路段,车速快人流量大,行人与车辆抢道,车不让人,胡乱停放,建议整改 望眉县发展越来越好,单位执法人性人情
回复内容
  • 回复部门眉县公安局
  • 回复时间2020-06-08
  • 回复内容

    我局接到眉县人民政府门户网网民留言后,高度重视,针对网民杨冠男提出的四条建议,迅速现场勘查调研,并主动与县住建局、滨河新区管委会等部门对接联系,现就办理情况答复如下:

    一、关于“太白路合力紫院门前东侧“S”弯道处有一墙体紧邻马路”的问题

    由于皇城砖机厂属于私人企业,在修建太白路时,该企业不愿拆迁,多方动员工作无效,致使公路S弯道形成。目前,我局交警大队已在S弯南北两侧分别安装向右急转弯警示标志,计划在S弯西侧安装凹凸镜一面,南北两侧路段设置路面震荡减速带,提醒过往车辆注意安全,减速慢行。安装工作正在进行。

    二、关于“太白路与眉坞大道十字路口禁止线与路线重叠”的问题

    该路口系滨河新区管委会负责施工建设,道路标线随工程一并施划。因该路口较大,有行人二次过安全岛情况,对该路口的人行横道线和停止线进行过二次更改施划,旧的停止线清除的不彻底。我局交警大队安排标线施划专业人员已对旧线进行了彻底清除,并对路口部分标线重新进行了施划,目前已整改完工。

    三、关于“眉坞大道交叉路口太多,没有醒目的提醒标志、绿化带过高”的问题

    近年来,眉县县城区域及路网格局逐渐扩大,新修道路不断增多,但公路建设未与公路附属设施建设同步进行,造成新的交通安全隐患。针对网民提出的问题,我局计划在眉坞大道合力首府小区北侧、江河凯旋城小区门前、文化局门前、西关村六组路段路口设立警示标牌及警示桩,以消除安全隐患,安装工作正在进行中。针对“绿化带过高”的问题,县道路交通安全委员会责令滨河新区管委会已及时对眉坞大道全段绿化带彻底进行了修剪。

    四、关于“凤泉路滨河商业广场门口,车速快、人流量大,行人与车辆抢道,车不让人,胡停乱放”的问题

    我局计划在凤泉路滨河广场路段南北两侧设置路面震荡减速带,控制车速;在凤泉路滨河广场门口重新施划斑马线并增加车让人标志,确保行人过街安全;加强对滨河商业广场路段乱停乱放车辆管理力度,杜绝车辆违法停车。

    再次感谢网友杨冠男对我县道路交通管理工作的关心、理解和支持,我们将虚心接受广大群众对道路交通管理工作的建议和意见,不断整改提高,努力创建良好的道路交通环境。

  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: