书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:尹**
  • 来信时间:2020-05-06
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:希望安监局加强对县区各个小区电梯质量管控
  • 信件内容:因我所在的小区眉县万源学府小区电梯屡次出现故障,而安全质量检验单却正常盖章,A座3单元电梯4月30日晚电梯天花板又坠落砸伤小孩,以前也出现过不明原因的坠落,还有电梯门快速关闭夹人,希望书记能让安质检监局加强管理
回复内容
  • 回复部门眉县市场监督管理局
  • 回复时间2020-05-09
  • 回复内容

    收到县政府门户网网民留言后,我局领导高度重视,立即指派特种设备安全监察人员到眉县万缘学府住宅小区,对群众反映的A座3单元电梯天花板坠落砸伤小孩的问题进行了检查、调查和处置。现将有关情况答复如下:

    一、检查情况:

    5月6日下午,我局特种设备安全监察人员对眉县万缘学府住宅小区的电梯安全进行了检查:

    眉县万缘学府住宅小区由陕西万缘房地产开发有限公司眉县分公司开发建设,物业管理单位为眉县万缘物业管理有限公司,小区共安装使用8台电梯,群众反映存在问题的为A座3单元电梯。该电梯为曳引驱动乘客电梯,型号为GF200HS,产品编号:001850-02,制造日期:2014年12月,层站门数为15层14站14门,维保单位为宝鸡崇友电梯设备销售有限公司,电梯管理手续齐全,维保到位,无明显安全隐患。电梯《特种设备使用登记证》编号为:DT20160753,由宝鸡市质量技术检验检测中心进行了监督检验,检验日期为2019年4月25日,检验结论为合格(详见附件)。

    经现场查看A座3单元电梯监控视频发现:

    第一段视频:4月30日晚上8:50分左右,住在12楼东户(房号:3121)并反映问题的尹姓群众的孩子进入电梯,电梯在运行中轿厢顶部一块塑料顶板突然掉落,正好砸在小孩头部,电梯到达层站,小孩自然走出电梯。

    第二段视频:4月30中午11时左右,住在11楼西户(房号:3112)的姓名叫张航的住户用电梯向上装运装修材料时,不慎将电梯轿厢顶部塑料顶板打落下来,在没有通知物业公司的情况下,擅自又把该电梯轿厢顶板重新安装回去,由于不属于专业技术人员,安装不牢靠,造成了顶板掉落,砸伤小孩。

    二、处置情况:

    5月6日下午,我局对万缘学府住宅小区物业管理单位眉县万缘物业管理有限公司和电梯维保单位宝鸡崇友电梯设备销售有限公司进行了约谈,责令从以下几方面做好工作:

    1、责令电梯维保单位宝鸡崇友电梯设备销售有限公司对涉事电梯重新进行全面检查维护,确认电梯安全,对A座3单元电梯轿厢顶板重新进行安装牢靠,并严格按《规程》要求加强对小区全部电梯安全性能的维护保养,做到每月对井道环境、机房、钢丝绳、曳引机组、配电室和控制室定期检查两次以上,重点对层门的门锁装置、设备的电器安全触点开关和安全保护装置做好维护保养,发现问题及时修理,确保电梯安全运行。

    2、要求物业管理公司眉县万缘物业管理有限公司提升小区电梯安全保障,并加强对电梯的安全管理,履行管理职责,强化工作人员的安全教育,提升对突发事件的应对处置能力,遇到群众反映的问题,要及时妥善处理,要多向小区住户解说,加强沟通,真正为群众管好物,服好务。

    经眉县万缘物业管理有限公司组织调解:11楼西户叫张航的住户已与反映问题的尹姓群众达成协议,对受伤小孩全面负责,经送医检查,小孩身体无明显问题。

    另外,我局在5月9日早上与反映问题的尹姓群众电话联系,对事情经过的调查情况进行了说明,对解决问题的进展情况进行了通报,反映人也表示了谅解,对处理情况也表示满意。

    三、下一步打算:

    针对此次群众投诉,我局将继续跟踪处理,直至该小区电梯问题整改到位,达到群众满意,并进一步加强对全县住宅区电梯的安全管理,确保不出问题。

  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: