书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:唐**
  • 来信时间:2020-04-28
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:合力学府物业乱收费
  • 信件内容:领导好!我是眉县合力滨河学府小区的一位业主,我所在的小区在交房时,物业让我们缴纳大修基金每平方100元、物业费每平方每月0.9元,电梯费(一楼)每月每平方0.3元,装修垃圾清运费每平方3元,代收生活垃圾处理费每月每户3月等多项不合规费用,后期缴纳费用加起来高达快两万元,物业比较强硬,必须交,不然不交房。据我了解,国家已实行“一价清”政策,开然而物业却视政府文件规定于不顾,欺上瞒下,欺骗广大业主,违规收取费用。还望县领导尽快调查处理,让漠视群众利益的物业,把国家政策落到实处。
回复内容
  • 回复部门滨河文化产业新区
  • 回复时间2020-04-30
  • 回复内容

    我单位收到网民唐女士反映合力滨河学府物业乱收费问题后,管委会领导高度重视,及时安排对唐女士反映的问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:

    一、情况核实

    唐女士反映的合力滨河学府物业乱收费问题不属实。现对唐女士反映的合力滨河学府物业收费情况予以说明:

    1、大修基金收费标准是按照(眉住建发(2015)44号)文件:商品住宅首期专项维修资金缴存标准第三条执行:小高层、高层住宅(七层以上,含七层)100元/平方米。

    2、物业服务收费是按照(眉价发(2016)28号)文件第五条:眉县物业服务收费等级标准,高层住宅小区三级服务标准0.9元/平方米执行收取的,装修垃圾清运费收费标准:3元/平方米收取。

    3、电梯费0.3元/平方米,是根据政府定价,严格按照物价局新订标准执行,另按收费标准规定,每上一层的电梯按0.3/平方米的基础上加收0.01元,此项加收现均未向业主收取,由开发商支付。

    4、生活垃圾处置费3元/户/月,是按照(眉政办发(2006)84号)文件,根据眉县城区综合管理有偿服务收费实施办法,授眉县环境卫生管理站委托代为收取的。

    二、处置结果

    1、合力滨河学府物业及时将物业管理费收取标准予以公示;

    2、责成合力滨河学府物业在收取相关费用时向业主说明情况,避免产生此类误会。

    三、反馈意见

    2020年4月30日用电话:0917-5544522联系投诉人唐女士告知工单处置结果,投诉人表示满意。

    经办人:邓恭辉     电话:0917-5544522

  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: