书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:王**
  • 来信时间:2019-10-16
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:常兴中学举办书法比赛~变成了家长之间的刷礼物比赛
  • 信件内容:2019年10月13日常兴中学举办学生书法比赛,利用网络平台让家长互动评比点赞,随着事件的发展,各参加比赛学生的亲朋好友纷纷在平台花钱买礼物刷票为自己的孩子提升名次,一个孩子花几十上百块钱就可以让自己名列前茅,试问学校举办的是书法比赛还是家长之间的金钱比塞,学校是办学的还是圈钱的。
回复内容
  • 回复部门眉县教体局
  • 回复时间2019-10-18
  • 回复内容

    接到网民反映常兴中学举办书写比赛变成家长之间刷礼物比赛的留言后,教体局高度重视,及时就此问题进行了调查处置,现就相关情况答复如下:

    一、关于网民留言的调查情况

    经局分管股室专人调查,网民反映的常兴中学借助文化传媒公司平台举办学生书法比赛活动的情况属实。

    具体情况是:学校为了提高学生书写能力,培养良好书写习惯,决定借助文化传媒公司平台举办学生书写比赛活动。为吸引家长关注,扩大活动影响,确定了以作品点赞数量作为学生排名参考依据之一的规则,同时提醒不能采取不正当手段竞争。学校对网络平台擅自刷礼物集赞的做法并不知情,也不存在学校借活动谋利的问题。学校在发现刷礼物集赞的问题后立即要求平台终止了活动。我局了解情况后,及时与网民沟通,说明了调查情况及事情结果,取得了网民的理解。

    二、关于问题的整改措施

    此事件中存在的问题虽及时得到解决,但学校依然存在活动安排不周密、对平台监管不严、对后果估计不足的问题。为深刻吸取教训,教体局责成学校立即进行以下整改:

    1. 就此项活动及时向家长进行解释说明,以消除误解,减小影响。

    2. 严格落实上级关于营利性活动及商业广告进校园的相关规定,强化校园治理,净化校园环境。

    3. 进一步夯实责任,加强相关自媒体、网络平台实时监管,杜绝违规违法不良信息传播。

  • 处理状态已办结
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: